10 IMCWP, Contribution of SP of Latvia [Ru.]

11/28/08 4:23 AM
  • Latvia, Socialist Party of Latvia IMCWP Ru
http://www.latsocpartija.lv , mailto:latsocpartija@inbox.lv
ТЕЗИСЫ
выступления на 10-й Международной встрече
коммунистических и рабочих партий
в г. Сао-Пауло (Бразилия) 21-23 ноября 2008 года
Тема встречи: «Новые явления в международном коммунистическом движении. Обострение национальных, социальных, экологических и внутри империалистических противоречий и проблем. Борьба за мир, демократию, суверенитет, прогресс и социализм и объединение действий коммунистических и рабочих партий».
Тема выступления: «Буржуазная Латвия сегодня – убедительное подтверждение обострения национальных, социальных, экологических и внутренних противоречий и проблем империализма».
Дорогие товарищи и единомышленники!
После выхода в 1991 году из СССР в Латвии был восстановлен капитализм и произошли уничтожительные для экономики и всего народного хозяйства страны процессы. Латвия потеряла почти полмиллиона человек населения за счёт эмиграции и высокой смертности, которая по-прежнему почти в два раза превышает рождаемость. Из оставшегося населения около 9 процентов находятся за границей – работают на капиталистов богатых стран, так как в старых капиталистических государствах Европы зарплата в 5-8 раз выше, чем в Латвии.
В начале 90-х годов прошлого века, в ходе разгосударствления и приватизации народного хозяйства стоимость приватизационных объектов была умышленно занижена в 12,5 раз ниже их реальной стоимости. Был уничтожен сектор реальной экономики: сельское хозяйство, мясо-молочное производство, аппарато- и приборостроение, машиностроение, лёгкая промышленность.
Социалистическая партия Латвии уже тогда определила, что всё это делается ради уничтожения конкурентов и расширения рынка для товаров западных монополий и транснациональных корпораций, для получения на рынке труда высококвалифицированной, но дешёвой рабочей силы.
Латвия сегодня четвёртое беднейшее государство среди 27 стран Евросоюза.
Другой и не менее существенной причиной развала производства и коллективного сельского хозяйства, мы считаем, было желание собственных новоявленных капиталистов и их зарубежных советчиков уничтожить крупные рабочие коллективы. Три четверти предприятий, фирм, производств сегодня имеют численность до 9 человек.
События в Латвии убедительно показывают, что капитализм для осуществления своей власти, всеми силами стремится использовать национальный вопрос по принципу: разделяй и властвуй.
Получив власть в государстве, радикальные националисты разделили народ на граждан и неграждан, используя в качестве ценза наличие гражданства до 1940 года, т.е. до вступления Латвии в состав СССР. В последующем были введены ограничения в использовании русского языка, включая преподавание в школах на русском языке и жёсткие условия натурализации для получения гражданства Латвии. Это привело к тому, что в Латвии имеется 370 тысяч неграждан - около 16 процентов населения страны. Эта часть населения поражена в политических, экономических и гражданских правах, отличий в которых насчитывается около 80.
Радикальный национализм в сегодняшней Латвии характеризуется двумя аспектами.
Первый. Радикал-националисты ведут борьбу за этнически чистую Латвию, где проживают только латыши и небольшая доля людей других национальностей. Их девиз: Латвия – для латышей!
Второй аспект. Открытая и широкая пропаганда германского фашизма Второй мировой войны.
Не только в Латвии, но и во всей Европе делаются реальные шаги, чтобы как-то обелить нацизм и фашистскую Германию, её преступления во время Второй мировой войны. И одним из таких способов есть навязывание общественному мнению тезиса о том, что Гитлер и Сталин, фашизм и коммунизм – это одно и то же. 23 сентября с.г. Европейским парламентом была принята декларация об объявлении 23 августа Днём памяти жертв сталинизма и нацизма в Европейском Союзе. Среди 5 депутатов Европарламента, предложивших текст декларации, была и депутат из Латвии. Это тоже борьба с нами – коммунистами.
Не только в Латвии, но и по всему миру ощущаются пагубные следы капиталистического ведения хозяйства в виде приближения, а местами уже и наступления экологической катастрофы. Никто из капиталистов не будет тратить свою прибыль на экологические нужды, если её можно потратить на увеличение капитала и личное потребление.
Наряду с экологическими проблемами мир сегодня сталкивается с ещё одной проблемой – генномодифицированные организмы (ГМО). Российские учёные уже доказали, что у людей, употребляющих в пищу только генномодифицированные продукты не может быть потомства. Производство таких организмов в массовом масштабе – это тоже «изобретение» капитализма, в основе которого лежит не научный интерес как таковой, а погоня за сверхприбылью.
Как известно, первые ГМО разрабатывала американская компания «Монсанто». Она продолжает их выпуск по сей день.
В 1960-е годы этот концерн производил вещество Agent Orange, который применяли военные США для «выжигания» растений во время войны США во Вьетнаме, чтобы улучшить обзор для обстрела с воздуха. Этот «агент» вызывает рак и генетические мутации у людей. Пострадало 15 процентов территории Вьетнама. Более миллиона вьетнамцев стали инвалидами, тысячи солдат армии США умерли от рака и непонятных мутаций.
Мы не можем представить себе человека, не преобразующего природу. Но мы можем себе представить общественную систему, которая основана не на накоплении капитала, частном предпринимательстве и рынке – это социалистический и коммунистический строй.
Всё вышесказанное подтверждает вывод о том, что капитализм стадии империализма и глобализации не способен разрешить проблемы человеческой цивилизации. Это же подтверждает и разразившийся в мире банковский кризис, стагнация экономического развития, рост вооружений, новый виток милитаризации.
Нынешний кризис системы капитализма подтверждает, по крайней мере, две истины:
1. Не коммунисты и не К. Маркс выдумали кризисы капитализма. Это объективно существующая закономерность капиталистического способа производства, в том числе и стадии империализма.
2. Рыночная экономика не может устранить кризисы, ибо она сама их порождает. Рынку нельзя подчинять важнейшие народнохозяйственные отрасли реальной экономики даже при капитализме.
Такой вывод был сделан XI съездом нашей Социалистической партии Латвии, который состоялся в октябре этого года.
Товарищи!
Для нас – марксистов важно не только анализировать положение дел, но и определить наши действия в рамках мирового коммунистического и рабочего движения.
Видимо, надо признать, что реформистское перерождение многих (если не большинства) коммунистических партий, наличие в одном государстве нескольких, именующих себя коммунистическими партий, среди пролетариата и интеллигенции по всему миру привели к разочарованию в левом движении вообще. Это разочарование усугубляется поражением социалистических революций и реставрацией капитализма в СССР, Китае, странах Восточной Европы. В странах развитого капитализма теряют поддержку как «старые», так и «новые» левые. Исключением из этого можно считать ряд стран Латинской и Южной Америки.
Надо смотреть правде в глаза: считающих себя коммунистическими партий вроде и не мало (на наши встречи коммунистических и рабочих партий приезжают 60 и более партий), но они, как правило, малочисленные, в них большая прослойка старых по возрасту членов партии, мала прослойка рабочего класса. Это особенно относится к партиям стран Восточной Европы и бывшего СССР.
Кроме того, у левого движения нет современных идей, недостаточно научно осмысливается теоретическое наследие К.Маркса и Ф. Энгельса, В.И. Ленина, других марксистов ХХ века в свете состояния мира в наши дни. Слаба связь партий с профсоюзным движением. Плохо изучается и используется опыт греческих товарищей по взаимодействию с профсоюзами. Да и само профсоюзное движение в новых капиталистических государствах слабое. В Латвии, например, профсоюзным движением охвачено лишь около 9 процентов работающих, в то же время в государствах старой Европы – от 30-35 процентов.
По подсчётам исследователей, пролетариат в современном мире составляет около 2 миллиардов человек из 6 миллиардов населения планеты. Это самый большой по численности общественный класс. Но хорошо известно, что историческая сила пролетариата заключается не в его численности, а в организованности. Эту организованность и революционность пролетариату могут и обязаны дать марксистские партии. Нам необходимо единство на основе современной революционной стратегии. И эту стратегию, исходя из нынешних общественных условий, должны выработать коммунистические и рабочие марксистские партии.
Нашим девизом должен быть призыв: Власть народу, а не капиталу! За социализм, за будущее человечества!
Социалистическая партия Латвии видит настоятельную необходимость на деле реализовать неоднократно высказанные на наших международных встречах предложения о создании немногочисленного, но боевого международного штаба коммунистических и рабочих партий, целью и задачей которого были бы сбор и распространение оперативной информации о событиях в рабочем и коммунистическом движениях в мире, обобщение и распространение передового опыта и научных разработок в области революционной теории современности. Деятельность организационного комитета по подготовке наших международных встреч может служить прообразом такого штаба.
В заключение, позвольте мне присоединиться к словам благодарности, произнесённым с этой трибуны в адрес организаторов нашей 10-й встречи – партии коммунистов Бразилии.
Спасибо, товарищи, за радушный приём и за прекрасные условия для работы!
Председатель Социалистической партии Латвии
Альфред Рубикс
21-23 ноября 2008 года
г. Сао-Пауло (Бразилия)