Extraordinary TeleConference of the IMCWP, Contribution of Union of Communists of Ukraine

12/11/21 4:00 PM
  • Ukraine, Union of Communists of Ukraine Ru Europe Communist and workers' parties

Выступление Союза коммунистов Украины

Ирина Иванова

Сегодняшняя встреча – очередное свидетельство движения коммунистических и рабочих партий к пролетарскому интернациональному единству. В этом отношении многолетний вклад ККЕ неоценим; также высоко ценим усилия Турецкой коммунистической партии. Взаимодействие греческих и турецких товарищей – высокий пример подлинно интернационалисткой деятельностидля всех борющихся партий, вопреки каким-либо историческим архетипам и разобщающей народы политики современных буржуазных властей.

В сегодняшней Украине сначала подвергли осмеянию, а затем и совсем предали забвению ленинский тезис о том, что только братское единство пролетариата может обеспечить свободное развитие: «При едином действии пролетариев великорусских и украинских свободная Украина возможна, без такого единения о ней не может быть и речи». И это справедливо для всех народов, которых империалисты сталкивают между собой, что подтверждается в выступлениях товарищей из Палестины и Израиля, Пакистана, Филиппин,  России, Польши,  Сербии и многих других.

Что представляла собой Украина 30 лет назад, когда отделилась от Советского союза? Благодаря социалистической интеграции это была процветающая высокоразвитая промышленная и сельскохозяйственная страна, по целому ряду  высокотехнологических отраслей занимающая лидирующие позиции в Европе. Это горнорудная и перерабатывающая промышленность, металлургия, химическое производство, станкостроение, тяжелое машиностроение, оптическое производство, космическая отрасль, самолето- и судостроение.В составе Советского Союза страна гордилась участием в космических программах, своими достижениями в области кибернетики, атомной промышленности, шагающими экскаваторами, высокоточными измерительными приборами, одними из лучших самолётов в мире и первой выполненной сваркой судов на воде. Нынешние, сменяющие друг друга марионеточные правительства победно вещают о том, что Украина самый крупный в Европе экспортер орехов, меда и подсолнечного масла, цена на которое, кстати, в Украине выше, чем в Европе. Сегодня это беднейшая страна Европы, с самым низким доходом на душу население и копеечными зарплатами и самыми высокими в процентном отношении к зарплатам тарифами на коммунальные услуги, высокими ценами на продукты питания и товары первой необходимости. Это страна, потерявшая за 30 лет, по самым оптимистическим оценкам, более одной пятой своего населения. (Точные цифры скрываются властями). В Советской Украине проживало 52 млн. человек, сегодня менее 40, при этом до 5 млн выехало на заработки в Евросоюз и другие регионы мира, а 2 млн. – в Россию.  Кроме того, военные действия на Донбассе выдавили  из родных мест еще около 2млн человек.

Тысячи советских промышленных гигантов с коллективами рабочих от 50 до 200 тыс человек разорены и закрыты во всех промышленных центрах. В стране каждый 10 – безработный.

Как видим, экономическая ситуация в Украине полностью соответствует тому, что происходит во всех постсоветских странах: разрушенная промышленность, монокультурное сельское хозяйство, тяжелейший социальный кризис: массовое обнищание населения, безработица.

Разобщенность и деклассированность – таково состояние рабочего класса Украины.  Революционной ситуации в Украине на сегодня  не сложилось: народ ещё одурманен буржуазной пропагандой о российской угрозе,  националистическими лозунгами о якобы единстве украинцев, о том что «Украина превыше всего»,  надеждами на «чудо» -  индивидуальное обогащение. Трудящиеся боятся потерять работу,  боятся неофашистов на улицах. Выступления рабочих редки и, как правило, организованы хозяевами предприятий, сражающимися со своими экономическими и политическими конкурентами. То есть, рабочий класс Украины утратил своё классовое сознания, которое коммунистам предстоит заново в него привносить. 

Когда отсутствует революционная ситуация, коммунистической  партии, необходимо преодолевать две основные трудности: найти пути доступа к рабочему классу в условиях его атомизации  и самой быть готовой к взаимодействию с ним.

Можем ли мы утверждать, что владеем арсеналом новых форм и методов борьбы, которые требует текущий момент, извлекли ли мы все уроки из прошлого опыта? Думаю, нет. В самой коммунистической массе еще сильны, как мы увидели из некоторых выступлений, надежды на эффективность выигрыша в электоральной гонке, на превалирование парламентских методов, иллюзии выборов президента-коммуниста,  и, таким образом, победы социалистической революции сверху.  Даже недавняя история доказывает, что это именно иллюзии:  достаточно широкая представленность коммунистов в Российском парламенте, президент-коммунист на Кипре и в Молдове, по сути ничего не изменили ни в экономической, ни в социальной структуре общества в  своих странах, лишь немного способствовали подлечиванию отдельных его язв. А тенденции их развития остаются теми же, с теми же тяжелыми последствиями для трудящихся. На крайнюю ограниченность парламентаризма для дела освобождения труда от капитала в условиях буржуазного государства указывал ещё В.И.Ленин. А тогда, когда коммунистическое движение вообще находится под запретом, как в Украине, мы не можем рассчитывать на выборы  даже как средство получения информационной трибуны.

Значит, необходимо использовать паузу в революционном движении масс, в том числе, и для напряженной учёбы,  осознания новых реалий, подведения итогов  опыта предшественников.  Вновь настало время кружковой работы по изучению марксистско-ленинской теории среди рабочей и студенческой молодёжи, которая благодаря Интернету успешно разворачивается на всём постсоветском пространстве, в том числе и на Украине. Теоретическая подготовка коммунистов и сочувствующей молодёжи – одна из основных задач коммунистов по организации  рабочего класса и широких народных масс в борьбе за победу над империализмом, какой бы отдалённой эта перспектива ни была.  Она позволяет более четко проблемы, без учёта которых  сегодня невозможно руководить борьбой рабочего класса. 

Прежде всего,необходимо выяснить, что из себя представляет современный рабочий класс, и главное  – производительный, промышленный рабочий класс.  Вопреки распространённым сегодня утверждениям об его исчезновении, и сегодня он представляет большинство в классовой структуре   капиталистического общества во всем мире. Но в его структуре произошли глубокие качественные изменения, связанные с научно-техническим прогрессом: прежде всего, укрепился его характер как мирового пролетариата. Это связано, во-первых, с перемещением международными монополиями производств из развитых стран в страны третьего мира и массовое перемещение рабочих из стран периферии в развитые страны капитализма. Это обстоятельство ведет к двояким последствиям. Как отмечала руководитель Союза коммунистов Украины Тамила Яброва на конференции Европейской коммуистической инициативы в 2020 г.,

- создаются возможность для стран реципиентов сформировать новую рабочую аристократию в национальном рабочем класс. Для стран, откуда идет отток рабочей силы, в частности для Украины,  это означает, с одной стороны, пополнение государственного бюджета за счет перевода денежных средств из- за рубежа, а не за счет собственного производства. На Украине, например, в последние годы за счет перевода средств гостарбайтеров в бюджет поступало ежегодно до 20 миллиардов евро, что больше, чем полученные от Международного валютного фонда.  Это конечно ослабляет классовую борьбу внутри Украины.

- Сосредоточение квалифицированной рабочей силы в транснациональных монополиях, где относительно высокая заработная плата обусловлена отказом от профсоюзной и другой борьбы.

В целом эти два обстоятельства требуют от коммунистических партий при выдвижении конкретных лозунгов борьбы учета данной структуры рабочего класса.

Следующим важным обстоятельством есть то, что развязанные ныне империалистические войны ведут к тому, что значительная часть трудоспособного населения вовлекается в армии. После демобилизации бывшие офицеры и солдаты оказываются не у дел, не находят работы и пополняют, в значительной мере, наряду с безработными, разорившейся мелкой буржуазией люмпенизированный слой.Люмпенизированный пролетариат становится базой социального дна, которое используется правящими режимами в своих интересах, как это происходит в Украине. В условиях фашизации он составляют многочисленную социальную базу  фашистских партий. Люмпенам чужды рабочий коллективизм, интернационализм, солидарность; целью их действий является желание разбогатеть. В этом Украине  повторяет историю  стороне  Германии, Италии, когда люмпены выступают против рабочего движения на стороне буржуазии.

Массовое разорение так называемого «среднего класса»  также грозит значительным расширением этой язвы капитализма. Этот момент также должен учитываться нами при постановке задач организации рабочего движения и определения его союзников. История показывает, что люмпены в своей массе не будут союзниками рабочего класса, а наоборот рекрутируются реакцией. Ярким подтверждением этому служит социальный состав активистов Майдана в Украине, АТО, частных армий и милитаризованных бандформирований.

Еще одно обстоятельство связано с вторичной эксплуатацией, которая влияет на положение рабочего класса и его союзников. Еще в «Капитале» К.Маркс отмечал, что эксплуатация в сфере производства является не единственной формой эксплуатации. Наряду с ней идет вторичная эксплуатация за пределами сферы производства, суть которой состоит в перераспределении доходов: путем налогов, оплаты коммунальных услуг (в Украине она составляет до 2/3 средней заработной платы), платы за образование, медицинского обслуживания, а ныне еще и ипотеки (современного ростовщичества). Вторичная эксплуатация охватывает не только рабочих, но и другие слои трудящихся. Она значительно расширяет состав участников борьбы против капитализма.Опыт  коммунистов в Южной Корее, Нидерландах и других странах показывает, что ни в коем случае нельзя впадать в сектантство, нужно объединяться с рабочим  движением  при  руководстве со стороны коммунистов, с  широкими народными антиимпериалистическими движениями – фактически  создавать «народные фронты»,.

Отметим и такое обстоятельство: наступление на разум является сознательной политикой современного империализма.  Борьба не только за политическое просвещение, но в целом – за образование должна стать вопросом борьбы коммунистических партий за дееспособность рабочего класса на основе осознанной им необходимости борьбы за свое освобождение. Тут и борьба с религиозным и мистическим мракобесием, националистическими  предрассудками за возврат к всеобщему бесплатному качественному среднему образованию, и за доступ к подлинным культурным ценностям.

Выбор форм и тактики борьбы зависит от конкретной ситуации в каждом отдельном государстве, но, по опыту прошлых лет, только комбинация дозволенных, легальных , и нелегальных форм работы может обеспечить и просвещение, и практическую организацию пролетариата в борьбе за завоевание политического господства.