13 IMCWP, Contribution of CP of Buglaria [Ru.]

12/11/11 7:05 PM
  • Bulgaria, Communist Party of Bulgaria IMCWP Ru
http://comparty-bg.com , mailto:comparty@abv.bg



13th International Meeting of Communist and Workers' Parties
Athens, December 9-11, 2011

SOCIALISM IS THE FUTURE!
The international situation and the experience of the communists 20 years after the counterrevolution in the USSR. The tasks for the development of the class struggle in conditions of capitalist crisis, imperialist wars, of the current popular struggles and uprisings, for working class-popular rights, the strengthening of proletarian internationalism and the anti-imperialist front, for the overthrow of capitalism and the construction of socialism.

Contribution of Communist Party of Bulgaria

Выступление
Коммунистической партии Болгарии на встрече коммунистических и рабочих партии на теме: „Социализм это будущее"
Афины - 9-11 декабря 2011 г.

Дорогие товарищи,
Хотелось бы прежде всего приветствувать всех присуствуищих на этой встрече и в очередной раз поблагодарить хозяевом - Коммунистической партии Греции за гостиприемство.

Тема обсуждения доволно широка и давним давно решена в теорическом плане класиками Марксизма-Ленинизма. Не мало проделано и в практическом направлении со дня появления на белом свете „Манифеста коммунистической партии". В нем Маркс и Енгельс провозгласили неотвратимость гибели капитализма от рук пролетариата и привели краткую программу перехода от капиталистической общественной формации к коммунистической.

По проблемом современного мирового революционного процесса за последные годы написано и сказано не мало. Тем не менее тема остается актуальной. Причина в том, что в наш революционный век произходит глубочайшая революционная перестройка самого фундамента человеского бытия. Осуществляется тот самой процесс о котором марксизм говорит как о переходе от предистории человеческого общества к его подлинной -коммунистической цивилизации.

Переход человеческого общества от капитализма к социализму /первая ступень коммунизма/ - таков смысль и такого содержание социальной революции сегодня, таковы главное направление и главная тенденция современного общесвенного развития. Развитие ето далеко непрямолинейно. Оно произходит в многообразном и противоречивом мире, для которого характерны переплетение разнородных социально - политических и экономических отношении, напластования общественных структур разных исторических эпох. В эти условия особое значение приобретают переходные формы и типы революционных преобразовании расщищающих дорогу к социализму, подготовлиющих для него необходимые условия.

В условия современной глобализации принципиальная постановка этой проблемы содержится в наследии основоложников марксизма. А именно, что к переходному состоянию общества, когда с одной стороны нынешняя экономическая основа общества еще непреобразована, а с другой стороны, рабочие накопили достаточно сил, что бы заставить принять переходное мероприятие, расчитанные на то, что бы осуществить в конечном счете радикальное перестройство общества. Дальнейшее развитие эта проблема получила в теории перерастания демократической революции в социалистическую, о „комбинированных типах" общественного развития, о переходном типе революционно - демократического государство и т.д.

Вопрос этот прямо входит в теории социальной революции. Ведь революция сама представляет собой целую систему переходных мер. Это -ломка старого общественного уклада и становление нового общественного строя. Наблюдаемы сегодня рост государственно монополистического капитализма, создоет практически все основные материальные предпосылки для коренных преобразовании экономики, социальных отношении, для перехода власти в руки рабочего класса и осуществения социалистических преобразовании. Используя слова Ленина, мы тоже сегодня можем утверждать, что социализм смотрит на нас через все окна современного капитализма.

Вместе с тем в условиях современного финансового и экономического кризиса неизбежно нарастают противоречия между системы государственно -монополистического господства и различными слоями трудового народа. Реч идет не только о робочем классе, но и о различных промеждуточных слоях городской и сельской мелкой буржуазии, которы масово обанкрутились. В этих условиях, перед рабочим классом открываются новые возможности для осуществения довольно серъиозных общественных преобразувании, как в экономике, так и в политике.

В странах государственно - монополистического капитализма вопрос о переходных типах революционниых преобразувании приобретает сегодня большую актуальност. Дело в том, что в системе противоречий современного капитализма на первы план выдвинулись острейшие противоречия между монополиями и болшеством народа. Их первоочередное решение стало сегодня острой потребности), осъзнаваемой все более широкими массами народа. Каков характер революционных процессов, вытекающих из этой назревшей потребности? Что будут они означать с точки зрения типологии революции? Ясно, что эти преобразования еще не ведут к социализма. Они могут привести только к утверждению антимонополистической демократии, к власти союза левых, демократических сил при гегемонии рабочего класса. Их нельзя расматривать поэтому как социалистическую революцию, но они уже не укладываются в рамки капитализма, по сколько подрывают его нынешние главные устои - господство монополистического капитала.

Такого рода революционные преобразования, как и сама власть союза прогресивных сил, относится к переходным революционным преобразованиям, конечный результат, которых непредопределен, а допускаются алтернативы. Эти глубокие демократические перемены могут стать прологом или даже начальным этапом социалистической революции. Но они могут и застопориться, установиться на полпути, если у рабочего класса не хватит сил или зрелости довести дело до конца. Не изключена и последующая реставрация госедарствено-монополистического капитализма как это произашло в наших странах.

Широкая распространяет переходных типов революционных преобразований создает существенные затруднения для типологии современных роволюций. И в тоже время по той же причине возрастает актуальност решения этой задачи не только с теоретическойь но и с практически - политической точки зрения. Научная типология современных революции крайне необходима для правильной ориентации во всем многообразии революционных процессов, произходящих в различных регионов и странах, для разработки адекватной условиям и объективным задачам стратегии и тактики революционной борьбы.

Нужно заметить, что типология современных революций содержить в себе своеобразные подсистемы, так как кажды тип социальной революции разчленяется на многочисленные вариации. Некоторые из них обьесняются особенностями социальном-экономически и политически структур в разных странах. Другие же зависят от исторический стадии современной эпохи. Ведь революции обогащяются предшествующим опытом и видоизменяются под его влиянием.

Следовательно, наряду с общей типологей революций самостоятельное значение имеют классификация самих революций социалистического типа, выражающих магистралюную линию развития современного мирового революционного процесса.

Товарищи, ставим эти вопросы на обсуждение на этом форуме имея ввиду ленинское завещание, что если мы не решим общие вопросы на каждом шагу будем сопыкаться в решением конкретных проблем.

На втором месте, нам бы хотелось установится на реальные факторы, которые определяют актуальность поднятых проблем.

 -Для огромного большинства населения земли еда уже стала роскошьу. Всемирная организация по продовольствию и сельского хозайству при ООН сильно обеспокоена ситуацией на мировых рынках. Индекс цен на основные подовольственное товоры, учитывающий стоимость 55 вида продуктов в начале этого года вырос до рекордных 214.7 пункта. Но экспертов волнует не столько рекордный уровень сам по себе, сколько тот факт, что рос цен продолжается годами подряд. Если эта тенденция сохранится, мир рискует испытать „ценовой шок", которы последствие может превретится в глобальны, продовольственны кризис. В целом продовольственные продукты в настоящем году по сравнению с предыдущим годом подорожали на 25%. Спрос на зерновые по прежнему превышает предложение, так что нет причин ожидать сокращения роста цен в ближайшее врямя. Вместе в тем эксперты полагают, что наряду с очевидными причинами этого роста в основе стоят спекулативные, обусловленные желанием поставчиков заработать в условиях возникшего ажиотажа /ничего не скажеш - основной закон капитализма/. За последные несколько лет, высокие цены на продовольствие послужили причиной голодных бунтов в 48 странах мира. На сегодняшней день история повтаряется. Акции протеста, вызванные резким подоражием продуктов пытания произходят по свему миру.
 -Растет безработица в мире. Отличается рост социальной напреженности и за этого фактора в развитых странах, таких как ЕС и арабские страны. Болынество стран, с развитой экономикой и более половины стран с развивающиеяся испытавуют сильное замедление темпов занятости. В тем временем уровень безработицы в мире достиг абсолютного исторического максимума и перевысыл цифру в 280 мил. человек.

Какова ситуация у нас в Болгарии?

Экономика Болгарии на настоящем этапе в состоянии постояного нажима, которы проявляется прежде всего на фоне недохватка средств и ресурсов для обеспечения самые нетложные требования для нормального развития общества. Чтобы реально показать эту сытуацию, мы должны заявить, что Болагария находится на последним месте по уровня жизнего стандарта в Европейском союзе. По данным Эвростата доходы болгарскому дому составляют 44% от средного дохода в ЕС.Наша экономика по даннным мирового доклада публикуваным в 2011 г., Болгария находится на 71 месте из 139 охваченых стран и на последнем месте между странами ЕС.

Класация в этим докладе, сделана в связи с 111 аналитичними показателями, которые обобщаются в трямя трупами. По основных требуваниях мы на 72 месте, в том числе: ефектвность институции -114 месте; инфраструктура - 80 месте; макроэконамическая среда -42 месте; здорове и первоначальное образование - 58 месте; по фактором ефективности - мы надохимся на 65 месте; в том числе вышее образование и квалификация - 67 месте; ефективность рынка продуктов -82 месте; ефективности рынка труда -58 месте; развитие финансого рынка -91 месте; технологическая готовност - 48 месте; масщабы рынака -63 месте; иновации и совершенства - 95 месте в том числе по качеством бизнеса - 95 месте и по иновациях -92 месте.

Все эти цифры показывают куда привела нам современная демократия и каковы результаты тянувшийся 20 слышным лет перостройка в нашей стране. Хотелось бы добавить еще одну цифру, которая отражает рость внутриволового продукта на человека от население в преценте к ЕС. Сегодня этот процент представляет 36%. К 2050 году этот процент будет представлять 39.6% . Вот какова картина у нас. Ето означает, чо мы есть и останемся самая бедная страна среди всех европейцов.

Заметим, что наша страна 20 лет назад находилась в первой двадцатке развитых стран в мире, а по некоторым показателям в развитии селското хозяйство, машиностроения, енергетики, области химии, мы занимали призовые места.

Кривая нестабильности экономической среды показывает величайший рост с 21% в 2007 году, сегодня она достигла 65% и показывает, что место для оптимизма нету.


Официальная статистика у нас показывает, что кажды пяты человек проживает имея в кармане не более чем 2 евро в день. 6% население страны имеет доход менее 50 евро в месяц, а большинство из них имеют вышее образование.

Все эти результаты приводят к тому, что население Болгарии изчезает с най-болыиой скорости из всех стран Европы. Отрицательны рост население страны будет -27% в следующие годы - до 2050 г. Это самы высокий процент из всех стран континента.

На сегодняшний день все это выливается в массовых протестах и забостовок у нас. На прошлой неделе состоялся национальны протест против политикой проводимой правительством. Уже двадцаты день бастуют железодорожники. Установлены все поезда. В центре Софии со своими тракторами протестуют зернопроизводители. Официальнны протест обьявили даже полицаи.

Общество созревает. Видны плакаты с надписами „Капитализм =фашизму".

 -мировой кризис потверждает с каждым днем объективные закономерности в развитие капитализма, вскрытые марксизмом. Произходить гигантская концентрация капитала. Как утверждают швейцарские учены из Цюриха „супер корпорация" сегодня управляет мир. В этом корпоративном чудовище сосредоточенный 60% мирового дохода реализуемы в секторе „реальной" экономике.

После всего сказанного напрашивается вывод: глобальный кризис, вгоняя в пике Евросоюз, и САЩ неминуемо завершится переделом платеты, другого выхода для капитала нету. А что это означает для 7 милиардного чоловечество, мы можем только догадыватся.

Но вызрело новое оружие, масогого поражение и стратегического сокрушения. Это - грамадное недовольство масс, рядогого население своими правящими режимами: криминально - капиталистическими, кланово-корупционными. В руках у кого попадет это оружие - основная задача, которая стоит перед нами.

Все мы, собравшився сдесь знаем, что только в условиях социализма, угрозы стоящие перед чоловечеством могут быт устранены. Поэтому мы хотели бы немножко подредактировать нашу основною тему совещания -„социализм это будущее человечества, но он нужен всем сегодня!"

Спосибо за внимание.