10 IMCWP, Contribution of CP of Belarus [Ru.]

11/28/08 4:23 AM
  • Belarus, Communist Party of Belarus IMCWP Ru
mailto:karpenko@house.gov.by
Доклад
Первого Секретаря ЦК Коммунистической партии Беларуси, депутата Парламента, Татьяны Голубевой
на 10-ой Международной встрече коммунистических и рабочих партий.
Уважаемые участники международной встречи!
Дорогие товарищи! Друзья!
От имени Центрального Комитета Коммунистической партии Беларуси, коммунистов страны горячо и сердечно приветствую представителей коммунистических и рабочих партий мира, собравшихся в Бразилии. Наша партия еще находится под впечатлениями предыдущей Международной встречи, посвященной 90-летию Великой Октябрьской социалистической революции, которая проходила у нас в стране. Мы благодарны и признательны вам за солидарную поддержку белорусского народа и избранного им пути развития: построения социально-ориентированного государства. Как вы смогли убедиться белорусская модель развития, основывается на системе социально-нравственных ценностей. Мы сохранили в государственной собственности природные ресурсы, землю, стратегически важные промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Что позволяет нынешнему политическому руководству страны в условиях общественной стабильности вести государственное строительство в интересах белорусского народа. Примечательно, что идеи народовластия, равенства и социальной справедливости находят отклик среди широких социальных слоев населения. Трудящихся вдохновляет опыт социалистического строительства в Китае, Вьетнаме, на Кубе. Примером тому и современные социально-политические процессы, протекающие в странах Латинской Америки. И то, что нынешняя 10-ая Международная встреча Коммунистических и рабочих партий впервые проходит на этом континенте в Бразилии – ярко показательно и глубоко символично. Коммунистическая партия Беларуси выражает свою солидарность со справедливой борьбой народов стран Латинской Америки за мир, демократию, суверенитет, прогресс и социализм.
Одной из главных целей любой политической партии является влияние на общественное мировоззрение, ведение диалога по наиболее волнующим общество темам. Кто как не коммунисты обязаны постоянно освежать историческую память соотечественников, давать аргументированные ответы на возникающие вопросы современности. Вот и сегодня нам предстоит обсудить новые общественные явления современности, сверить свои позиции в международном коммунистическом и рабочем движении в условиях обострения национальных, социальных, экологических и межимпериалистических противоречий и проблем.
Развивающаяся общественно-политическая ситуация дает полное право и основание белорусским коммунистам открыто заявить сообществу - учение классиков марксизма-ленинизма всесильно, потому, что оно верно. Кризис глобального финансового капитализма полностью подтверждает научную обоснованность экономического учения Карла Маркса.
Мировой порядок, построенный на финансовом либерализме и силовой гегемонии США, рушится на наших глазах. Система, превозносимая либералами-рыночниками терпит крах. Один за другим банкротятся западные банки, рушатся фондовые рынки, и иные финансовые институты. Промышленность останавливается, а экономики капиталистических государств сползают в рецессию. Даже оголтелые сторонники либерализма сегодня отрекаются от этой доктрины и публично заявляют о необходимости широкомасштабной национализации и расширении государственного контроля над экономикой. Нынешний кризис подтверждает правильность опыта построения общества на основе обобществленной собственности на средства производства и планового ведения хозяйства, предложенного Великой Октябрьской социалистической революцией. Сегодня мы убеждены, что только ликвидация эксплуататорских классов и социализм предоставляют реальную возможность обеспечить каждого достойным образованием, работой, жильем, медицинским обслуживанием, социальным обеспечением в старости.
История еще раз подтверждает: выразителями народной воли трудящихся масс могут быть только коммунисты, а социалистическое учение является великой наукой создания справедливого и гуманного миропорядка, в котором свободное развитие каждого является условием свободного развития всех.
На наш взгляд разрушение национальных экономик и обесценение активов развивающихся стран станет новой фазой нынешнего кризиса. Кредитная зависимость, распродажа обесцененных производств, безработица и перенесение социальных издержек на национальные бюджеты развивающихся стран - вот неутешительная перспектива ближайших трех-пяти лет. При этом очевидно, что ведущие банковские группы стран «золотого миллиарда» и транснациональные корпорации будут перекладывать потери спекулятивного капитала на плечи менее развитых, но ресурсно-привлекательных стран и регионов.
Именно поэтому Коммунистическая партия Беларуси публично поддерживает руководство своей страны по сохранению экономического суверенитета, политической самостоятельности и укреплению белорусской государственности, которой в конце текущего года исполняется 90 лет.
Все прогрессивные и здравомыслящие люди в различных уголках планеты еще раз могут убедиться, что собственный курс развития Беларуси, определенный белорусским народом на Всебелорусских народных собраниях является правильным. У белорусов имеется возможность не стать жертвой глобальных спекуляций и геополитических экспериментов.
В 2008 году белорусская экономика демонстрирует высокие и устойчивые темпы роста. Белорусская промышленность сохраняет лидирующие позиции среди стран СНГ. Увеличивается рост объемов сельскохозяйственного производства.
Главное достижение хлеборобов в этом году – это рекордный за всю историю советской и суверенной Беларуси урожай зерновых.
Одновременно повышается рентабельность, сокращается доля убыточных предприятий, растет производительность труда, снижается энергоемкость ВВП.
Активизируется инвестиционная и инновационная деятельность. Почти пятая часть капиталовложений направляется сегодня на строительство жилых домов. В текущем году в республике предстоит ввести в эксплуатацию 5,2 млн. кв. м жилой площади. За последние 17 лет это самый высокий объем жилищного строительства в стране.
В основе белорусской модели развития лежит активная социальная политика государства, направленная на приоритетность решения социальных задач, повышение благосостояния людей, создание условий для самореализации личности.
За последние пять лет государственные расходы на здравоохранение в расчете на одного человека в Беларуси увеличились более чем в 2,5 раза.
В 2008 году объем бюджетных средств, выделенных на сферу образования, вырос на 16% по сравнению с 2007 годом.
Бюджет сохраняет социальную направленность. Доля расходов на финансирование отраслей социальной сферы, жилищного строительства, поддержку населения, субсидирование тарифов на оказываемые населению жилищно-коммунальные и транспортные услуги составит в 2008 году 61% объема консолидированного бюджета. А на 2009 год 64%. Наиболее высокими темпами будут расти ассигнования на развитие национальной экономики. В консолидированном бюджете они увеличатся по отношению к предыдущему году на 21%.
В условиях нарастающего мирового финансового кризиса Республика Беларусь в силу государственного регулирования экономики, относительной закрытости банковской системы, проведения сильной социальной политики и других факторов стала своеобразным "островком стабильности". Это признают даже наши недоброжелатели.
Важным общественно-политическим событием, как для всего белорусского народа, так и для Коммунистической партии Беларуси стала парламентская избирательная кампания. Парламентские выборы 2008 года проходили не только на фоне нарастающего международного экономического кризиса, но и в обстановке быстро меняющихся геополитических процессов. Война на Кавказе, обострила и без того сложные мировые проблемы, связанные с политикой глобализации и утверждения однополярного мира, проводимой США и их сателлитами. Все сложности международной обстановки требовали от руководства Республики Беларусь искать прагматичные взвешенные решения по защите своей экономики и своих геополитических интересов, а также создать оптимальные условия для проведения парламентской избирательной кампании в строгом соответствии действующему законодательству страны. Необходимо отметить, что Президент РБ А.Г.Лукашенко в своей политике, как и прежде, сделал ставку на народную поддержку. И не просчитался, ибо народ поддержал кандидатов от власти. При этом явка избирателей по стране была достаточно высокой – 76,7 %. Все это свидетельствует, что народ доверяет Главе государства и его курсу социально-экономического развития страны.
Среди основных задач на парламентских выборах, наша партия определила:
способствовать избранию конструктивно мыслящего, высокопрофессионального и активного депутатского корпуса;
всеми формами и методами своей деятельности оказать содействие руководству страны в недопущении попыток дестабилизации общественно-политической ситуации накануне и во время проведения выборов.
Выдвинутая КПБ Предвыборная платформа созвучна с политическим и социально-экономическим курсом, проводимым руководством страны и направлена на конструктивное сотрудничество со всеми ветвями власти в реализации намеченных планов и программ в интересах абсолютного большинства трудящихся республики.
В новый состав Белорусского Парламента прошли представители двух политических партий: КПБ и Аграрной партии. В своей работе в парламентской избирательной кампании Коммунистическая партия Беларуси тесно взаимодействовали с левопатриотическими партиями и общественными объединениями: Аграрной, Патриотической партиями, Белорусским Союзом офицеров, Белорусским Союзов ветеранов войны в Афганистане, Республиканской ветеранской организацией, ОО БСРМ, РОО «Белая Русь», Белорусским Союзом женщин, профсоюзами. Именно поэтому члены агитационно-пропагандистских и инициативных групп КПБ поддерживали на выборах не только своих кандидатов, но всех тех, кто поддерживает политический курс Главы государства.
Уважаемые товарищи!
От коммунистических и рабочих партий в условиях обострения межимпериалистических противоречий, а также национальных, социальных, экологических проблем, как в различных регионах, так и в мире в целом, кроме сохранения накопленного опыта организационной, идеологической, агитационно-пропагандистской работы в народных массах, требуется научно-теоретическое осмысление мировых общественно-политических процессов, поиск современных форм и методов деятельности, дальнейшее сплочение и координация деятельности партий, повышение роли и влияния международного коммунистического и рабочего движения во благо трудящихся национальных государств и всего мирового сообщества наций.
Позвольте мне выразить уверенность, что каждая наша встреча и в дальнейшем будет стимулировать активность международного коммунистического и рабочего движения, способствовать широкой пропаганде идеалов мира, гуманизма, социальной справедливости, равенства и братства. Убеждена, что только в нашем единстве заключается тот великий потенциал успеха в борьбе с мировым империализмом. Да здравствует мировое коммунистическое и рабочее движение! Да здравствует социальный прогресс! Вперед к победе коммунизма!