13 IMCWP, Contribution of Party of the Communists of Serbia [Ru.]

12/11/11 2:55 AM
  • Serbia, Party of the Communists of Serbia IMCWP Ru

http://komunistisrbije.110mb.com , mailto: komsrb@gmail.com


13th International Meeting of Communist and Workers' Parties

Athens, December 9-11, 2011

SOCIALISM IS THE FUTURE!

The international situation and the experience of the communists 20 years after the counterrevolution in the USSR. The tasks for the development of the class struggle in conditions of capitalist crisis, imperialist wars, of the current popular struggles and uprisings, for working class-popular rights, the strengthening of proletarian internationalism and the anti-imperialist front, for the overthrow of capitalism and the construction of socialism.

С О О Б Щ Е Н И Е К О М М У Н И С Т О В С Е Р Б И И

По поводу 13 Международной встречи коммунистических и рабочих партий,

которая состоится с 9 по 11 декабря 2011 года в Афинах

Коммунисты Сербии желают дать свой вклад успешной работы 13 Международной встречи коммунистических и рабочих партий посредством следующего

СООБЩЕНИЯ

После изменения отношения сил в Европе на ущерб социализма и после разгрома СССР-а в конце прошлого века, произошла контрреволюция и в Югославии, результатом которой являлись разгром СКЮ и СФРЮ, гражданская война, бомбардировка Сербии и оккупация Косова и Метохии со стороны НАТО, установка марионеточного режима, аннулирование почти всех достижений НОВ и социалистической революции, также и положительных достижений сорокопятилетного социалистического созидания.

  1. 1. Сегодня политическую сцену в Сербии характеризуют:

- Контролированный хаос под доминантным влиянием ведущих капиталистических стран, при чём все господствующие и оппозиционные парламенатарные партии стоят на антикоммунистических позициях и они сторонники капиталистических общественно-экономических отношений;

- Не смотря на то что 50% граждан Сербии сопротивляется присоединению к ЕС, а приблизительно 80% сопротивляется присоединению к НАТО пакту, большинство парламентарных и внепарламентарных партий поддерживают присоединение к ЕС, а открыто или скрыто присоединение к НАТО пакту;

- Из-за сиьлной антикоммунистической пропаганды, сатанизации и тотальной блокировки СМИ, также и из-за разъединения коммунистов (деления на титоистов, сталинистов, итд.) и исключительно плохих материально-финансовых рабочих условий, влияние коммунистов на общественные течения в Сербии почти совсем исчезло;

- Хуже всего то, что на политической сцене отсутствует сильная коммунистическая партия, которая была бы в состоянии неудовольствие граждан направить в организированную политическую силу и повести их в борьбу против капиталистического разрушения.

  1. 2. Экономическое и социальное состояние, также и общий климат в обществе характеризуют: хозяйственный коллапс, чрезмерная задолженность, грабительская приватизация, безработица, низкий жизненный стандарт и социальная нищета, также и постоянное увеличение преступности, насилия, употребления наркотиков и многие другие виды общественной патологии.

В Сербии в 2011 году ВВП составил 40% ВВП из 1989 года, у нас миллион безработных, работают 73 народных кухни, это недостаточно по отношению к числу социально угрожаемых. Средняя зарплата составляет 300 евро, в то время как большинство рабочих получают с 150-250 евро в месяц. Средняя пенсия составляет приблизительно 240 евро, в то время как большинство пенсионеров получает с 150-250 евро. Из-за катастрофического состояния в хозяйстве, 75% молодых после окочания учёбы желают покинуть Сербию. Дети бедных родителей, после окончания средней школы, не могут продолжит учиться в вузах. Грабительская приватизация, в которой лучше всех разобрались спекулянты, наживающиеся на войне и властители близкие к господствующим структурам из периода с 1991-2011 года, тотально уничтожили все ведущие предприятия и промшыленность, и этим способом создали армию безработных, которые ежедневно бастуют, но без значительных результатов. Здравоохранение, образование, наука, культура и информирование значительно потянут назад по отношению к периоду СФРЮ. Гражданские господствующие партии хвастаются тем, что в Сербии хорошо развиты человеческие и национальные права, но правда, что в Сербии почти невозможно осуществить фундаментальное человеческое право: Право работать и жить достойно человека. Рабочие в частных предприятиях вполне лишены прав и без коллективных договоров. Настоящее экономическое состояние способствует усилению различных видов общественной патологии и уничтожения, между которыми проявляется и неофашизм. Фалсифицируются неспоримые данные о НОВ и о социалистической революции, также и положительные достижения из периода социализма. Реабилитируются военные преступники и сотрудники оккупантов, религиозные организации противзаконно вмешиваются в государственные дела и своим действием открыто или скрыто поощряют экстремный национализм.

В борьбе против дикого либерального капитализма, который в Сербии, также и в других республиках из периода СФРЮ, породил настоящее разорение во всех областях жизни, коммунистические и рабочие партии с югославского пространства: Югославская коммунистическая партия Черногории, Социалистическая рабочая партия Хорватии, Союз коммунистов Боснии и Герцеговины, Коммунистическая партия Македонии, две коммунистических групы из Словении и Коммунисты Сербии в роли координатора с двухлетным мандатом, формировали Координационный комитет, основная цель которого соглашением и совместным действием продвигать и делат более еффективно классовую борьбу КП и РП на югославских пространствах. Полторагодный опыт координированной борьбы уже дало начальные положительные результаты. В близком будущем, кроме действия на оперативно-политическом уровне в зависимости от актуальных задач, которые текущая жизнь навязывает, мы будем заниматься и идейно-теоретической и исследовательской работой, при чём в центре внимания будет тема: „югославские коммунисты и рабочее движение в прошлом, в настоящее время и в будущем“.

Особо значительным будет, чтобы коммунистические и рабочие партии на югославских пространствах, чьей работой будет координировать Координационный комитет, внимательно исследовали и уточнили какие опыты сороколетней теории и практики самоуправленческого социализма в Югославии, были положительными, то есть отрицательными? Мы верим, что это будет значительный вклад не только при дефинировании стратегии и тактики в политической борьбе за новое социалистическое преображение на югославских пространствах, но и опыт с более широким значением в борьбе за власть Рабочего класса и социалистические общественно-экономические отношения.

  1. 3. Рекомендации Коммунистов Сербии 13 Международной встрече КП и РП

Согласно убеждениям Коммунистов Сербии, а мы верим что такие позиции всех коммунистических и рабочих партий, необходимо сделать более еффективной борбу против мирового империалистического порядка и капиталистического разрушения. Это надо сделать посредством более сильно аргументированной критикой самой природы капиталистических общественно-экономических отношениях, которые являются главной причиной почти всех бедствий с которым мир сегодня сталкивается. Поэтому, мы думаем, что бы лозунг: „ПОШЛИ В КОНТРАТАКУ“, в смысле которого проводился 18 Съезд КПГ, надо было принять со стороны Международного коммунистического и рабочего движения, потому что он вернее всего отражает нужду более решительной борьбы коммунистов во времени теперешнем и в близком будущем. Наши идейные и политические противники, в налёте сильно антикоммунистической пропаганды и сатанизации коммунистов, частично успели нарушить репутацию коммунистов, маргинализировать их общественную роль и уменьшить их влияние на общественные течения в отдельных странах, а особенно в бывших социалистических государствах. Одной из значительных причин такого состояния, как мы уже раньше подчеркнули, разъединение коммунистических и рабочих партий в большинстве бывших социалистических стран. Поэтому было бы желательно и полезно, что бы в одном из пунктов РЕЗОЛЮЦИИ, которая будет усвоена в Афинах, было подчеркнуто значение объединения КП и РП во всех странах на чётких Марксистско-Ленинских основаниях, также и политически осудить влияние сектанства и болезненных амбиций лидеров, которые усложнят объединение.

Мировой экономический кризис и его последствия в сфере идейных, политических, экономических и социальных обстоятельствах в мире, также и роль КП и РП в связи с тем, должны быть в центре внимания. В идейной и политической сфере, теории и практике глобализации, то есть неоколониализма, мы должны более успешно сопоставить теорию и практику пролетарского интернационализма и классовой солидарности. Мы свидетели массовых протестов и забастовок угрожаемых слоёв общества в Европе и в других частях мира, включая и США как метрополию империализма, социальных колыханий в Латинской Америке и арабском мире, но и всё большего высокомерия и агрессивности ведущих капиталистических государствах, которые использованием силы желают сохранить существующие и освоить новые экономические и геополитические позиции, о чём находим обилие примеров в мире. Это представляет только одну причину больше, что бы вопрос более еффективной постоянной координации работы коммунистических и рабочих партий получил исключительное значение. Выяснилось, что временные встречи представителей КП и РП, хотя они желательные и полезные, всё-таки не были достаточными для акционного связывания мирового пролетариата в классовой борьбе. Поэтому, по нашему мнению, надо серьёзнее всего обсудить уже заранее подчеркнутое предложение о формировании Нового коммунистического интернационала.

Классовая солидарность и оборона от вторжения псевдолевых идей в наши ряды очень важны для создания благоприятного общественного климата и условий за революционное социалистическое преображение. В подготовке условий для такого революционного действия, кроме более сильно аргументированной критики капиталистического разрушения, надо предложить и ясные решения, как для хозяйства и социальной политики, так и для всех других областях жизни. Извлекая урок на основании ошибок, реафирмируя и дальше продвигая положительную социалистическую теорию и практику, нашей целью должно являются аргументированное пропагандирование просперитетного, гуманного и справедливого социалистического общества, в котором будет господствовать культ труда и творчества. Одновременно мы должны предотвращать тех, которые желают помутить ясную линию идейного разграничения между коммунистическо-рабочими левыми партиями, которые базируются на Марксистско-Ленинских основаниях и на всех других идейных концептах.

Мы верим, что было бы полезно, если б в РЕЗОЛЮЦИИ, которая будет принята в Афинах, было указано на явления отступления от Марксистско-Ленинской теории и практики, нарушения принципов пролетарийного интернационализма, толерантности псевдолевых идей, отсутствие классовой солидарности и потребовать большую ответственность коммунистических и рабочих партий в связи с этим.

Как уже известно, НАТО пакт в 1999 году оккупировал Косово и Метохию и там установил марионеточное НАТО государство. Коммунисты Сербии требуют от коммунистических и рабочих партий мира солидарную поддержку в нашей справедливой борьбе для обороны суверенитета и территориальной целости Республики Сербии. Мы ходатайствуем за автономию КиМ в рамках Сербии. Аналогичную позицию надо определить и когда речь идёт о всех других государствах, чья територриальная целость находится под угрозой.

ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЛИДАРНОСТЬ РАБОЧЕГО КЛАССА МИРА!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ МЕЖДУНАРОДНОЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЕ И РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ!

Белград, 14 ноября 2011 года Светозар Марканович

Миклош Надж Олайош