13 IMCWP, Contribution of NCP of Yugoslavia [Ru.]

12/11/11 2:57 AM
  • Serbia, New Communist Party of Yugoslavia IMCWP Ru
http://www.nkpj.co.nr/ , mailto:int_nkpj@yahoo.com


13th International Meeting of Communist and Workers' Parties
Athens, December 9-11, 2011

SOCIALISM IS THE FUTURE!
The international situation and the experience of the communists 20 years after the counterrevolution in the USSR. The tasks for the development of the class struggle in conditions of capitalist crisis, imperialist wars, of the current popular struggles and uprisings, for working class-popular rights, the strengthening of proletarian internationalism and the anti-imperialist front, for the overthrow of capitalism and the construction of socialism.


Contribution of NCP of Yugoslavia

Др Бранислав - Бранно Китанович , Генеральный секретарь


БЕЗ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ КЛАССОВОЙ БОРЬБЕ НЕВОЗМОЖНЫЙ ПУТЬ К СОЦИАЛИЗМУ

Дорогие товарищи,

Пока существует государство существует и классовая борьба, чей характер зависить от исторической эпохи, от соотношения внутреных сил, от внешнего окружения и от ряда других факторов. Тем не менее, история показываеть что во главе государства и правящей партии может оказатсься группа людей или одинь человек, которые своим решающим влиянием на внутреную и внешную политику могут существенно ускорить или привести в упадок его развите, даже временно развалить его политический строй. Например, когда И.В.Сталин был Ген. секретарь КПСС и фактический руководитель СССР эта Партия из года в год двигалис вперёд. Он лично внёс свой большой вклад в теорию марксизма-ленинизма и в построение социализма. Кроме того, на долгие годи СССР являлся Главним штабом мировой революции.

Никита Хрущёв использовал существующий авторитет Партии и огромнние полномочия Генерального (Первого) секретарья что би очернить и диск-редировать Сталина, Партию и почти целую дотагдашную историю СССР. Волонтаризм и серёзное одступление од научного социализма Хрущёва и его команди, между прочим, серёзно подорвана советское хозяство и общест-веный строй.

Михаил Горбачов теперь сам признаёт что в душе никогда не был коммунистом . Он использовал слабость кадровой политики и с групой руководителей фактически совершил государственый переворот и ликвидацию КПСС. Мы считаем, что кроме других факторов, которые могут влиятна судьбу социализма в отдельной стране или в мире (на короткий или более длинный период), очень важную роль играет и какая личность (и команда) руководить даной партией или государством. Должность Генсека (или председателя) особенно в эпоху социализма может показа¬ться и очень положительной и роковой. И, конечно, теперь когда коммунис-ти расматривают в теории и в практики пути возрождения социализма и нахождение современых способов борьби за социализм кадри имеют фунда-ментальное значение, особенно те которые находяться во главе партии и государства.

В.И.Ленин говорил что разные страны , зависимо от своих исторических особеностях, от сили рабочего класса и от сили буржуазии разными способами будут совершать пролетарские революции и построение социализма. Но это не означает что эта специфика сильнее общих принципов научного социализма. То есть, нет социалистической революции без руководящей роли марксистко-ленинской партии. Кроме завоевания политической власти, успех социалистической революции невозможен без существеного изменения института собственности и ликвидации всех формах эксплоата-ции. Самое взятие политической власти-это только один из этапов пролетарской революции.

Из за ограниченого времени, я не буду перечислять все извесние характеристики социалистического лути развития, то есть начальной дороги к коммунизму: диктатура прлетариата, доминация общенародной собственности, плановое хозяйство, социалистическая демократия, бесплатное прсвеще-ние и здравохранение, ликвидация безработици, постоянно улучшение жизни народа и условия работи, пролетарский интернационализм и антимпера лизм. Перед страхом от пролетарских революций буржуазия в XX столетии вынуждена была пойти на уступки рабочему классу в сфере процеса работи, длиттельности рабочего дня, заработной плати, профсоюзного объединения, пенсионой системи итд. Конечно, эти достижения в большой мере завова-ни героической борьбой рабочего класса в каждой стране. Но очень быстро после развала социализма в СССР и в Восточной Европе все эти достижения ликвидирани. Углубляеться и ухудшаеться жизнь большинства народа.

Системный и глобальный кризис капитализма доказиваетего объек¬тивную недолговечность. Но все до его сваления в могилу прошлого он не потеряет свои основние харастеристики - эквплоататорскую природу, ограбление, развязание войни, системную лож и лицемерную, такназываемую «гуманитарность» , «безграничную свободу» и «борьбу за человеческие права».

Существует болшое заблуждение что капитализм в развитих стра¬нах может рухнут под ударами протестов анархистких, антиглобалистких, пацифистких и других похожих движеный, как и обездоленных армиях в США и Западной Европи. Тем не менее, эти протести прогрессивное явление. История показала что без организованой классовой борьбе и без объединения всех прогрессивних сил во главе с марксистко-ленинской партии в со* временной эпохе невазможно ликвидировать капитализм. Это потвердили Великая Октябрьская Социалистическая революция и социалистические революции в других странах.

Товарищи, основная и извечная миссия коммунистов являеться сверже¬ние капитализма и построение общества в котором све люди будут сытые хлебом и дарованиями духа. Таким обществом являеться социализм, как первый этап коммунизма. Конечно, ещё далеко до коммунизма. Но коммунистическое движение являеться локомотивой прогресса. Ещё две тысячи лет назад Сенека сказал: «Человечество никогда не достигнет такие высоты что ему не будут нужние новые ещё большие высоты.»

Нашая борьба - это путь к достижении новых больших высотах!